Браузер Firefox может значительно сократить долю рынка

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...
google-chrome-vs-firefox11

Корпорация Google, чей браузер Chrome недавно обогнал Firefox, может значительно подвинуть Firefox с рынка. В частности из-за того, что некоммерческая организация Mozilla Foundation, выпускающая Firefox, почти полностью финансируется за счет интегрированного в браузер поиска Google.

Как известно, за размещение своей поисковой строки в верхнем правом углу браузера. Компания Google платит Mozilla около $1 за каждого нового пользователя Firefox. В прошлом году на долю поиска Google пришлись 84% от 123-миллионой выручки Mozilla, то есть порядка $100 млн. Соглашение между Google и Mozilla, истекшее в ноябре, до сих пор не было продлено, подчеркнул Ботт.

На сегодняшний день представители Mozilla уклонились от его вопроса о статусе соглашения с Google. Среди других партнеров Mozilla числятся также компании Yahoo, Amazon, eBay и другие. Во многих странах вместо Google интегрируются местные поисковые машины, например, в России это “Яндекс”, отмечают “Вести”.

Соглашение на три года между Google и Mozilla сроком было подписано в 2008 году, когда Chrome только вышел на рынок. С сентября 2008 года (25,7%) по ноябрь 2011-го (25,2%) доля Firefox (даннные StatCounter) изменилась незначительно, а Chrome – выросла с 1% до 25,7%.

Добавить комментарий